flayer 2023.jpg
encabezado.jpg

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

JUEVES 12

16.00 a 23.00      - Apertura de Inscripciones - Caseta Inscripciones

16.00 a 23.00      - Apertura de Clasificaciones – Oficina Clasificaciones

16.00 a 23.00      - Apertura de Ventas – Recuerdos – Caseta Recuerdos

16.00 a 23.00      - Apertura de "Caldo La Leyenda" – Caseta Caldo

                      - CINE  MOTOCICLISTA   

17.00                - "SALVAJE", con Marlon Brando - Carpa Social

18.30                - "QUADROPHENIA" Los Mods y los Rochers - Carpa Social

18.30 a 22.00      - "Música Dj" Alfonso Asenjo, Los 40 - Escenario Plaza La Leyenda

20.00 a 21.00      - Degustación de Bienvenida – Caseta de Caldo

VIERNES 13

08.30 a 23.30     - Apertura de Inscripciones - Caseta Inscripciones

08.30 a 23.30     - Apertura de Clasificaciones – Oficina Clasificaciones

10.30 a 23.30     - Apertura de Ventas – Recuerdos – Caseta Recuerdos

10.30 a 23.30     - Degustación  "Caldo La Leyenda" – Caseta Caldo

                     - CINE MOTOCICLISTA

11.30               - "EASY RIDER" Peter Fonda, Dennis Hopper y Jack Nicholson - Carpa Social

13.00               - "EL PUENTE" Alfredo Landa - Carpa Social

16.00 a 23.30      - Entrega de copa y piñones parea la Fiesta Nochevieja y Bienvenida al año

                        nuevo motard – Caseta Ventas/Recuerdos   

16.30               - Presentación Conferencias – Carpa Social

16.30               - Sonia Barbosa - Presentación libro: La insólita vuelta al mundo de una soñadora en moto

16.45               - M.C. Lago Sanabria - Presentación "Concentración Lago Sanabria 2023"

17.10                - KM Motero - Presentación "Ancha es Castilla" Km Motero   

17.30               - Gabriel Vissio - "El equipaje se acomoda en el camino"

19.00               - León Bocanegra - "La tierra prometida"

19.00 a 20.30      - Ruta libre a Turégano, degustación Plaza Mayor de Turégano 

                       “SALUDO DE HERMANDAD DESDE EL CASTILLO A LOS MOTORISTAS DEL MUNDO”                                   Espectáculo de fuego, música, begalas y farolillos - Plaza Mayor y Castillo

18.30 a 21.00      - "Música Dj" – Alfonso Asenjo, Los 40 - Escenario Plaza La Leyenda

19,00 a 21.00      - Degustación Sopa Castellana - Caseta Caldo.

21.00               - Recibimiento “Desafío 2023” – Puerta Principal concentración

21.15                - Ciclomotores. 10 años de desafíos, historias divertidas y más... - Escenario Plaza Leyenda

22.00               - Concierto BLUE DAYS – Escenario Plaza La Leyenda                         

23.45               - Fiesta de Nochevieja y Año Nuevo Motard

                       Presentadores: Alicia Sornosa y Quique Arenas

                       Campanadas con los 12 piñones y brindis con Palacio de Bornos - Plaza La Leyenda.

00:10                - Concierto: BÁSICO ROCK - Escenario Plaza La Leyenda

SÁBADO 14

07.30 a 10.00      - Desayuno La Leyenda – Carpa Comedor

08.30 a 23.30     - Apertura de Inscripciones - Caseta Inscripciones

08.30 a 23.30     - Apertura de Clasificaciones – Oficina Clasificaciones

10.30 a 23.30     - Apertura de Ventas – Recuerdos – Caseta Recuerdos

10.30 a 23.30     - Apertura  Caldo "La Leyenda" – Caseta Caldo

11.30                - Presentación conferencias – 2ª Jornada – Carpa Social

11.30                - Presentación "Motorbeach Viajes" – Carpa Social

11.45                - Quique Arenas, Gema de los Reyes y Mariano Parellada. Mesa Redonda "El Mototurismo"

13.00                - Charla Alicia Sornosa y Marta Insausti "El MotoMundi de Alicia Y Marta" - Carpa Social

12.00 a 14.00      - Ruta libre a Sacramenia  - Sacramenia

                      - Visita Iglesia Románica Sta. Marina y San Martín - Sacramenia

13.00                - Aperitivo y Stunt Show “Emilio Zamora” – Sacramenia

17.00                - Presentación Conferencias 2ª Jornada - Carpa Social

17.00                - Presentación "IBIZA RIDER DAY 2023" – Carpa Social

17.15                 - Rueda de Prensa “Leyenda de Oro 2023” – entrega distinción D. EMILIO EZPELETA

18.30                - Charla de Antonio Venecia: "en 79 días, Vuelta al mundo en vespa en 1962" - Carpa Social 

17.30                 - Stunt Show – Emilio Zamora - calle La Mata, Cantalejo

19.30 a 22.30       - Cena preinscritos – Carpa Comedor

20.00                - Desfile Antorchas “Homenaje a los motoristas fallecidos” por las calles de                                                Cantalejo hasta la Plaza Mayor, minuto de silencio y suelta de farolillos

20.00                - Cierre de clasificaciones (para trofeos) – Oficina de Clasificaciones

21.00                 - Concierto: ZZ SHOW - Escenario Plaza La Leyenda      

22.30                - Entrega de Trofeos y Sorteo de Moto y Regalos - Escenario Plaza La Leyenda

23.15                 - Concierto: ROCK CON Ñ - Escenario Plaza La Leyenda

DOMINGO 15

07.30 A 10.30     - Desayuno La Leyenda – Carpa Comedor

10.45               - Despedida "La Leyenda 2023" – Puerta de Salida de la Concentración.